Passeig de Gràcia, Barcelona

Dónde es mayor la rentabilidad del alquiler en Cataluña, la Comunidad Valenciana y las Islas Baleares

Rentabilidad bruta del alquiler residencial en 127 comarcas, municipios, islas y zonas del levante español, con datos de renta y población en el entorno de cada capital de provincia y un análisis de los inmuebles en venta con inquilino.

Passeig de Gràcia, Barcelona · foto: Txllxt TxllxT, CC BY-SA 4.0

En resumen

La rentabilidad aumenta a medida que bajan los precios. Las comarcas del interior de Cataluña y la Comunidad Valenciana ofrecen entre un 8 y un 11 % bruto; las grandes ciudades costeras rondan el 6 %; y las Islas Baleares se sitúan entre el 3,6 y el 5,2 %.

6,4 %Barcelona (Barcelonès): 25 €/m² de alquiler frente a 4.722 €/m² de compra. La mediana comarcal de Cataluña es del 6,2 %, liderada por la Ribera d'Ebre con un 11,0 %.
6,0 %València ciudad: 17 €/m² de alquiler frente a 3.381 €/m² de compra. La mediana valenciana es del 7,2 %, liderada por la Canal de Navarrés con un 11,2 %.
4,5 %Palma: 20 €/m² de alquiler frente a 5.375 €/m² de compra. Mallorca registra un 4,4 % en conjunto; en el interior, Sa Pobla alcanza el 7,5 %.

English · Español · Català

A qué responde este informe

¿Dónde es mayor la rentabilidad bruta del alquiler residencial en Cataluña, la Comunidad Valenciana y Baleares, y a qué precio de oferta por m²?

La rentabilidad sube al caer el precio. Las más altas están en el interior: Canal de Navarrés (11,2 % bruto, 752 €/m²), Ribera d'Ebre (11,0 %, 871 €/m²) y Vall d'Aiora (10,1 %, 951 €/m²). Las grandes urbes rondan el 6 %: Barcelonès (6,4 %, 4.722 €/m²) y València (6,0 %, 3.381 €/m²). Baleares rinde un 3,6–5,2 % (Palma: 4,5 %, 5.375 €/m²). Datos brutos según oferta, antes de gastos, desocupación e impuestos.

Creado con Claro AI en Claude. Claude redactó este informe de ejemplo a partir de un solo prompt, utilizando los conectores Claro AI y Area Insights de Casafari. Todos los datos proceden de las consultas realizadas el 17 de octubre de 2026.

Prueba Claro gratis Conecta Claro a tu asistente

Más informes de ejemplo: Dónde abrir una marca de smash burger en Palma sin cadenas competidoras cerca · Un local y seis pisos en el centro histórico de Málaga: ¿qué parte aporta la rentabilidad? · Fünf Gewerbegrundstücke für eine Kfz-Prüfstelle, und wie sich ihr Umland entwickelt

Qué significa aquí la rentabilidad bruta del alquiler

La rentabilidad bruta del alquiler es el ingreso anual por alquiler dividido entre el precio de compra. Este informe utiliza las rentas y los precios de oferta medios por metro cuadrado para pisos durante los doce meses anteriores a septiembre de 2026: renta por m² × 12 ÷ precio por m². Una zona donde los pisos se ofrecen a 12 €/m² al mes y a 2.000 €/m² en venta ofrece una rentabilidad del 7,2 %. La rentabilidad bruta no descuenta gastos, vacíos ni impuestos, por lo que es idónea para comparar ubicaciones, no para valorar una vivienda concreta.

Las tres comunidades

La rentabilidad cae a medida que suben los precios, en toda la costa

2 %4 %6 %8 %10 %12 %1.000 €3.000 €5.000 €7.000 €9.000 €Baix Llobregat Nord: 6,2 % a 2.520 €/m²Bages: 6,6 % a 1.637 €/m²Vallès Oriental: 5,4 % a 2.450 €/m²Maresme: 6,6 % a 2.722 €/m²Osona: 5,9 % a 2.027 €/m²Anoia: 5,8 % a 1.856 €/m²Alt Penedès: 5,7 % a 2.096 €/m²Berguedà: 6,4 % a 1.506 €/m²Barcelonès: 6,4 % a 4.722 €/m²Vallès Occidental: 6,4 % a 2.610 €/m²Baix Llobregat Sud: 6,2 % a 3.461 €/m²Moianès: 5,5 % a 1.971 €/m²Garraf: 5,7 % a 3.799 €/m²Alt Empordà: 7,1 % a 3.050 €/m²Gironès: 5,7 % a 2.520 €/m²Baix Empordà: 7,3 % a 3.594 €/m²La Cerdanya: 5,3 % a 3.608 €/m²La Selva: 6,5 % a 2.598 €/m²La Garrotxa: 5,0 % a 1.930 €/m²Pla de l'Estany: 4,5 % a 2.152 €/m²Ripollès: 6,2 % a 2.112 €/m²Alt Camp: 8,4 % a 1.279 €/m²Baix Penedès: 6,0 % a 2.381 €/m²Baix Camp: 5,5 % a 2.190 €/m²Montsià: 6,4 % a 1.498 €/m²Baix Ebre: 6,6 % a 1.453 €/m²Tarragonès: 5,8 % a 2.265 €/m²Terra Alta: 6,3 % a 1.137 €/m²Ribera d'Ebre: 11,0 % a 871 €/m²Conca de Barberà: 8,1 % a 1.187 €/m²Priorat: 8,6 % a 1.117 €/m²Pallars Jussà: 6,0 % a 1.204 €/m²Urgell: 7,6 % a 1.259 €/m²Segrià: 7,1 % a 1.522 €/m²Garrigues: 8,1 % a 1.039 €/m²Noguera: 6,6 % a 1.086 €/m²Pallars Sobirà: 5,8 % a 2.278 €/m²Alt Urgell: 4,5 % a 2.403 €/m²Val d'Aran: 4,6 % a 4.437 €/m²Pla d'Urgell: 6,6 % a 1.087 €/m²Segarra: 8,2 % a 1.166 €/m²Solsonès: 5,2 % a 1.843 €/m²Alta Ribagorça: 5,7 % a 2.118 €/m²Àrea de Balaguer: 8,5 % a 992 €/m²Cerdanya (Lleida): 3,8 % a 3.444 €/m²València Ciudad: 6,0 % a 3.381 €/m²Camp de Morvedre: 7,7 % a 2.029 €/m²Camp de Túria: 7,2 % a 1.825 €/m²Vall d'Aiora: 10,1 % a 951 €/m²Foia de Bunyol: 9,0 % a 1.472 €/m²L'Horta Nord: 6,6 % a 2.554 €/m²L'Horta Oest: 6,6 % a 2.189 €/m²L'Horta Sud: 7,0 % a 1.884 €/m²Canal de Navarrés: 11,2 % a 752 €/m²La Costera: 7,9 % a 1.215 €/m²Plana d'Utiel: 9,3 % a 1.027 €/m²Vall d'Albaida: 7,6 % a 1.112 €/m²Los Serranos: 9,0 % a 1.069 €/m²Ribera Alta: 7,8 % a 1.232 €/m²Ribera Baixa: 7,7 % a 2.173 €/m²Safor: 7,0 % a 1.893 €/m²Alt Vinalopó: 7,9 % a 909 €/m²Baix Segura: 6,0 % a 2.407 €/m²Baix Vinalopó: 6,3 % a 2.081 €/m²L'Alacantí: 5,9 % a 2.628 €/m²L'Alcoià: 7,5 % a 1.279 €/m²Marina Alta: 4,8 % a 3.266 €/m²Marina Baixa: 5,4 % a 3.341 €/m²Vinalopó Mitjà: 7,5 % a 1.117 €/m²Comtat: 7,2 % a 999 €/m²Castelló de la Plana: 6,4 % a 1.697 €/m²Vila-real: 7,2 % a 1.339 €/m²Benicàssim: 4,6 % a 3.397 €/m²Orpesa: 5,7 % a 2.098 €/m²Peníscola: 4,7 % a 2.527 €/m²Vinaròs: 5,2 % a 1.844 €/m²Benicarló: 6,6 % a 1.646 €/m²Borriana: 7,7 % a 1.254 €/m²Almassora: 7,6 % a 1.267 €/m²Moncofa: 8,3 % a 2.019 €/m²Onda: 8,3 % a 1.160 €/m²Nules: 8,6 % a 1.263 €/m²La Vall d'Uixó: 8,9 % a 1.074 €/m²Torreblanca: 6,2 % a 1.742 €/m²Alcalà de Xivert: 5,9 % a 2.246 €/m²Cabanes: 5,4 % a 2.013 €/m²Xilxes: 9,5 % a 1.770 €/m²Almenara: 6,7 % a 1.959 €/m²Alcúdia: 5,3 % a 4.512 €/m²Algaida: 3,9 % a 3.346 €/m²Andratx: 3,0 % a 8.713 €/m²Zona de Artà: 3,7 % a 4.233 €/m²Zona de Binissalem: 4,8 % a 3.224 €/m²Zona de Calvià: 4,0 % a 7.479 €/m²Zona de Campos: 4,2 % a 3.987 €/m²Zona de Deià–Bunyola: 4,2 % a 4.611 €/m²Zona de Felanitx: 4,5 % a 3.741 €/m²Zona de Manacor: 4,9 % a 3.423 €/m²Zona de Pollença: 4,1 % a 5.826 €/m²Zona de Porreres: 5,2 % a 2.974 €/m²Zona de Santanyí: 4,4 % a 4.881 €/m²Zona de Ses Salines: 3,8 % a 5.332 €/m²Zona de Sineu: 4,7 % a 3.563 €/m²Campanet–Búger: 4,1 % a 3.486 €/m²Capdepera: 4,8 % a 4.259 €/m²Esporles–Banyalbufar: 5,9 % a 4.079 €/m²Inca: 5,3 % a 2.960 €/m²Lloseta: 5,9 % a 2.652 €/m²Llucmajor: 4,9 % a 4.193 €/m²Mancor de la Vall: 6,4 % a 2.994 €/m²Marratxí: 5,0 % a 3.623 €/m²Muro: 6,2 % a 2.894 €/m²Palma: 4,5 % a 5.375 €/m²Sa Pobla: 7,5 % a 2.572 €/m²Sant Llorenç: 4,4 % a 4.113 €/m²Santa Margalida: 4,8 % a 3.713 €/m²Santa Maria del Camí: 4,1 % a 4.716 €/m²Selva: 5,2 % a 2.557 €/m²Sóller: 3,6 % a 6.741 €/m²Son Servera: 5,3 % a 4.315 €/m²Valldemossa: 3,7 % a 5.186 €/m²BarcelonèsValènciaPalmaRibera d'EbreCanal de NavarrésAndratxSa PoblaPrecio de oferta por m² en viviendas
CataluñaComunidad ValencianaMallorca
Cada punto representa una comarca, municipio o zona. Las zonas por debajo de 2.000 €/m² alcanzan rentabilidades de hasta el 11 %; por encima de 5.000 €/m², ninguna supera el 6 %.

Rentabilidad bruta mediana por provincia e isla

Lleida (Cataluña)
6,3 %
Tarragona (Cataluña)
6,5 %
Girona (Cataluña)
6,0 %
Barcelona (Cataluña)
6,2 %
Valencia (Comunidad Valenciana)
7,7 %
Castellón (Comunidad Valenciana)
6,6 %
Alicante (Comunidad Valenciana)
6,3 %
Ibiza (isla)
5,2 %
Mallorca (isla)
4,4 %
Menorca (isla)
4,0 %
Formentera (isla)
3,6 %
Mediana de las rentabilidades por comarca o municipio en cada provincia; datos del conjunto de la isla para Baleares.
Passeig de Gràcia, Barcelona
Región 1

Rentabilidad del alquiler en Cataluña

45 comarcas repartidas entre Barcelona, Girona, Tarragona y Lleida.

Las mayores rentabilidades del alquiler en Cataluña se encuentran en el interior. Ribera d'Ebre ofrece alrededor de un 11,0 % bruto, mientras que Priorat, Àrea de Balaguer y Alt Camp se sitúan entre el 8,4 % y el 8,6 %. Barcelonès, que incluye la ciudad de Barcelona, ofrece un 6,4 % con los precios más altos de la comunidad; las comarcas de la Costa Brava, Baix y Alt Empordà, rinden en torno al 7 %.

La comarca mediana rinde un 6,2 %. La dispersión responde al precio de oferta, no a los alquileres: el metro cuadrado en el Barcelonès cuesta de media unas cinco veces y media más que en Ribera d’Ebre, pero sus alquileres solo son tres veces superiores.

Comarcas con mayor rentabilidad en Cataluña

Ribera d'Ebre
11,0 %
Priorat
8,6 %
Àrea de Balaguer
8,5 %
Alt Camp
8,4 %
Segarra
8,2 %
Conca de Barberà
8,1 %
Garrigues
8,1 %
Urgell
7,6 %
Baix Empordà
7,3 %
Segrià
7,1 %

Renta y población en torno a las capitales de provincia

Medido en el centro de cada ciudad: residentes a 10 minutos en coche y a pie, hogares con más de 40.000 € netos al año, poder adquisitivo por residente, cuota de 15 a 44 años y visitantes en el tráfico peatonal.
Capital10 min en coche10 min a pieHogares > 40.000 €Poder adquisitivo / residenteDe 15 a 44 añosVisitantes
Barcelona472.9209.89867 %30.316 €55 %51 %
Girona115.0677.03562 %28.137 €45 %33 %
Tarragona116.31618.00654 %24.079 €39 %37 %
Lleida118.56220.94148 %21.961 €37 %9 %

Todas las comarcas: precios, rentas y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta.
ComarcaProvinciaPrecio por m²Renta por m²Rentabilidad bruta
Ribera d'EbreTarragona871 €8 €11,0 %
PrioratTarragona1.117 €8 €8,6 %
Àrea de BalaguerLleida992 €7 €8,5 %
Alt CampTarragona1.279 €9 €8,4 %
SegarraLleida1.166 €8 €8,2 %
Conca de BarberàTarragona1.187 €8 €8,1 %
GarriguesLleida1.039 €7 €8,1 %
UrgellLleida1.259 €8 €7,6 %
Baix EmpordàGirona3.594 €22 €7,3 %
SegriàLleida1.522 €9 €7,1 %
Alt EmpordàGirona3.050 €18 €7,1 %
NogueraLleida1.086 €6 €6,6 %
Pla d'UrgellLleida1.087 €6 €6,6 %
MaresmeBarcelona2.722 €15 €6,6 %
Baix EbreTarragona1.453 €8 €6,6 %
BagesBarcelona1.637 €9 €6,6 %
La SelvaGirona2.598 €14 €6,5 %
Vallès OccidentalBarcelona2.610 €14 €6,4 %
MontsiàTarragona1.498 €8 €6,4 %
BerguedàBarcelona1.506 €8 €6,4 %
BarcelonèsBarcelona4.722 €25 €6,4 %
Terra AltaTarragona1.137 €6 €6,3 %
RipollèsGirona2.112 €11 €6,2 %
Baix Llobregat SudBarcelona3.461 €18 €6,2 %
Baix Llobregat NordBarcelona2.520 €13 €6,2 %
Baix PenedèsTarragona2.381 €12 €6,0 %
Pallars JussàLleida1.204 €6 €6,0 %
OsonaBarcelona2.027 €10 €5,9 %
TarragonèsTarragona2.265 €11 €5,8 %
AnoiaBarcelona1.856 €9 €5,8 %
Pallars SobiràLleida2.278 €11 €5,8 %
Alt PenedèsBarcelona2.096 €10 €5,7 %
GironèsGirona2.520 €12 €5,7 %
GarrafBarcelona3.799 €18 €5,7 %
Alta RibagorçaLleida2.118 €10 €5,7 %
MoianèsBarcelona1.971 €9 €5,5 %
Baix CampTarragona2.190 €10 €5,5 %
Vallès OrientalBarcelona2.450 €11 €5,4 %
La CerdanyaGirona3.608 €16 €5,3 %
SolsonèsLleida1.843 €8 €5,2 %
La GarrotxaGirona1.930 €8 €5,0 %
Val d'AranLleida4.437 €17 €4,6 %
Alt UrgellLleida2.403 €9 €4,5 %
Pla de l'EstanyGirona2.152 €8 €4,5 %
Cerdanya (Lleida)Lleida3.444 €11 €3,8 %

Locales en rentabilidad en el mercado de Cataluña

Claro AI ha encontrado 4.277 locales comerciales en venta con inquilino en Barcelona, Girona, Tarragona y Lleida. Entre los más destacados: un bar en rentabilidad en Sant Gervasi y un local de dos plantas en el Eixample, con rentabilidades declaradas de entre el 5 % y el 7,5 %.

Bar en rentabilidad

Barcelona · Sant Gervasi–Galvany

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local en rentabilidad, 2 plantas

Barcelona · Nova Esquerra de l'Eixample

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local alquilado

Área metropolitana de Barcelona · retail

Desbloquear con el MCP de Casafari
Supermercado alquilado, chaflán

Barcelona · La Verneda

Desbloquear con el MCP de Casafari
Salón de belleza alquilado

Barcelona · Sant Antoni

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local alquilado, 2 plantas

Barcelona · Sant Andreu

Desbloquear con el MCP de Casafari
L'Hemisfèric, Ciudad de las Artes y las Ciencias, València
Región 2

Rentabilidad del alquiler en la Comunidad Valenciana

26 comarcas de Valencia y Alicante y 18 municipios de Castellón.

Las mejores rentabilidades del alquiler en la Comunidad Valenciana se registran en el interior de la provincia de Valencia. Canal de Navarrés alcanza cerca del 11,2 % y Vall d'Aiora el 10,1 %. En la costa, Xilxes (9,5 %) y Moncofa (8,3 %) en Castellón superan a las grandes ciudades.

La ciudad de València ofrece un 6,0 %. En Alicante, la comarca de L’Alacantí rinde un 5,9 % y la costa de Benidorm en la Marina Baixa un 5,4 %: el turismo eleva los precios de oferta más rápido que los alquileres de larga duración. La mediana regional es del 7,2 %.

Zonas con mayor rentabilidad en la Comunidad Valenciana

Canal de Navarrés
11,2 %
Vall d'Aiora
10,1 %
Xilxes
9,5 %
Plana d'Utiel
9,3 %
Los Serranos
9,0 %
Foia de Bunyol
9,0 %
La Vall d'Uixó
8,9 %
Nules
8,6 %
Moncofa
8,3 %
Onda
8,3 %

Renta y población en torno a las capitales de provincia

Medido en el centro de cada ciudad. El centro de Alicante es el más orientado al visitante (58 % del tráfico peatonal); el de Castelló es el que cuenta con menos hogares de rentas altas (31 %).
Capital10 min en coche10 min a pieHogares > 40.000 €Gasto / residenteEdad 15–44Visitantes
València623.98515.04567 %31.608 €38 %38 %
Alacant208.9245.33446 %23.253 €36 %58 %
Castelló de la Plana158.52213.22731 %15.783 €37 %11 %

Todas las comarcas y municipios: precios, rentas y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta. * Mercado de alquiler muy reducido, excluido del ranking.
ZonaProvinciaPrecio por m²Renta por m²Rentabilidad bruta
Racó d'AdemuzValencia882 €13 €17,7 % *
Canal de NavarrésValencia752 €7 €11,2 %
Vall d'AioraValencia951 €8 €10,1 %
XilxesCastellón1.770 €14 €9,5 %
Plana d'UtielValencia1.027 €8 €9,3 %
Los SerranosValencia1.069 €8 €9,0 %
Foia de BunyolValencia1.472 €11 €9,0 %
La Vall d'UixóCastellón1.074 €8 €8,9 %
NulesCastellón1.263 €9 €8,6%
MoncofaCastellón2.019 €14 €8,3%
OndaCastellón1.160 €8 €8,3%
Alt VinalopóAlicante909 €6 €7,9%
La CosteraValencia1.215 €8 €7,9%
Ribera AltaValencia1.232 €8 €7,8%
Ribera BaixaValencia2.173 €14 €7,7%
Camp de MorvedreValencia2.029 €13 €7,7%
BorrianaCastellón1.254 €8 €7,7%
AlmassoraCastellón1.267 €8 €7,6%
Vall d'AlbaidaValencia1.112 €7 €7,6%
Vinalopó MitjàAlicante1.117 €7 €7,5%
L'AlcoiàAlicante1.279 €8 €7,5%
Camp de TúriaValencia1.825 €11 €7,2%
ComtatAlicante999 €6 €7,2 %
Vila-realCastellón1.339 €8 €7,2 %
L'Horta SudValencia1.884 €11 €7,0 %
SaforValencia1.893 €11 €7,0 %
AlmenaraCastellón1.959 €11 €6,7 %
L'Horta OestValencia2.189 €12 €6,6 %
L'Horta NordValencia2.554 €14 €6,6 %
BenicarlóCastellón1.646 €9 €6,6 %
Castelló de la PlanaCastellón1.697 €9 €6,4 %
Baix VinalopóAlicante2.081 €11 €6,3 %
TorreblancaCastellón1.742 €9 €6,2 %
València CiudadValencia3.381 €17 €6,0 %
Baix SeguraAlicante2.407 €12 €6,0 %
L'AlacantíAlicante2.628 €13 €5,9 %
Alcalà de XivertCastellón2.246 €11 €5,9 %
OrpesaCastellón2.098 €10 €5,7 %
Marina BaixaAlicante3.341 €15 €5,4 %
CabanesCastellón2.013 €9 €5,4 %
VinaròsCastellón1.844 €8 €5,2 %
Marina AltaAlicante3.266 €13 €4,8 %
PeníscolaCastellón2.527 €10 €4,7 %
BenicàssimCastellón3.397 €13 €4,6 %

Locales en rentabilidad en el mercado de la Comunitat Valenciana

Claro AI ha encontrado 2.583 locales comerciales en venta en rentabilidad en València y Alicante, desde un local al 7 % en Carolinas Altas (Alicante) hasta un inmueble de 300 m² cerca de Russafa.

Local en rentabilidad

Alicante · Carolinas Altas

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local comercial en rentabilidad

València · Russafa–En Corts

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local comercial en rentabilidad

València · Benimàmet

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local en rentabilidad, avenida prime

València · Sant Francesc

Desbloquear con el MCP de Casafari
Restaurante en rentabilidad

València · El Botànic

Desbloquear con el MCP de Casafari
Peluquería alquilada

València · Trinitat

Desbloquear con el MCP de Casafari
Catedral de La Seu, Palma de Mallorca
Región 3

Rentabilidad del alquiler en las Islas Baleares

Cuatro islas y 34 zonas de Mallorca.

Las Islas Baleares registran la rentabilidad bruta del alquiler más baja de las tres regiones. Ibiza alcanza un 5,2 %, Mallorca un 4,4 %, Menorca un 4,0 % y Formentera un 3,6 %. Los precios de oferta son los más altos del informe: 7.151 €/m² en Ibiza y 8.267 €/m² en Formentera.

En Mallorca, los municipios del interior ofrecen los mayores retornos. Sa Pobla alcanza un 7,5 % de rentabilidad bruta y Mancor de la Vall un 6,4 %, frente al 4,5 % de Palma y el 3,0 % de Andratx, la zona más cara de la isla.

Zonas con mayor rentabilidad bruta en Mallorca

Sa Pobla
7,5 %
Mancor de la Vall
6,4 %
Muro
6,2 %
Esporles–Banyalbufar
5,9 %
Lloseta
5,9 %
Alcúdia
5,3 %
Son Servera
5,3 %
Inca
5,3 %
Zona de Porreres
5,2 %
Selva
5,2 %

Renta y población en el entorno de Palma

Medido desde el centro de Palma.
CapitalA 10 min en cocheA 10 min a pieHogares > 40.000 €Gasto / residenteDe 15 a 44 añosVisitantes
Palma287.28315.33766 %28.454 €45 %52 %

Todas las zonas de Mallorca: precios, alquileres y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta. * Mercado de alquiler muy reducido, excluido del ranking.
ZonaIslaPrecio por m²Alquiler por m²Rentabilidad bruta
Zona de EscorcaMallorca2.056 €17 €9,9 % *
Sa PoblaMallorca2.572 €16 €7,5 %
Mancor de la VallMallorca2.994 €16 €6,4 %
MuroMallorca2.894 €15 €6,2 %
Esporles–BanyalbufarMallorca4.079 €20 €5,9 %
LlosetaMallorca2.652 €13 €5,9 %
AlcúdiaMallorca4.512 €20 €5,3 %
Son ServeraMallorca4.315 €19 €5,3 %
IncaMallorca2.960 €13 €5,3 %
Zona de PorreresMallorca2.974 €13 €5,2 %
SelvaMallorca2.557 €11 €5,2 %
MarratxíMallorca3.623 €15 €5,0 %
Zona de ManacorMallorca3.423 €14 €4,9 %
LlucmajorMallorca4.193 €17 €4,9 %
Santa MargalidaMallorca3.713 €15 €4,8 %
Zona de BinissalemMallorca3.224 €13 €4,8 %
CapdeperaMallorca4.259 €17 €4,8 %
Zona de SineuMallorca3.563 €14 €4,7 %
Zona de FelanitxMallorca3.741 €14 €4,5 %
PalmaMallorca5.375 €20 €4,5 %
Zona de SantanyíMallorca4.881 €18 €4,4 %
Sant LlorençMallorca4.113 €15 €4,4 %
Zona de CamposMallorca3.987 €14 €4,2 %
Zona de Deià–BunyolaMallorca4.611 €16 €4,2 %
Campanet–BúgerMallorca3.486 €12 €4,1 %
Zona de PollençaMallorca5.826 €20 €4,1 %
Santa Maria del CamíMallorca4.716 €16 €4,1 %
Zona de CalviàMallorca7.479 €25 €4,0 %
AlgaidaMallorca3.346 €11 €3,9 %
Zona de Ses SalinesMallorca5.332 €17 €3,8 %
ValldemossaMallorca5.186 €16 €3,7 %
Artà areaMallorca4.233 €13 €3,7 %
SóllerMallorca6.741 €20 €3,6 %
AndratxMallorca8.713 €22 €3,0 %

Inmuebles en rentabilidad en el mercado de Palma

Claro AI ha encontrado 615 locales en venta en Palma que encajan en un brief de inversión en rentabilidad, entre ellos un pequeño local en Playa de Palma alquilado hasta 2028 y un restaurante al que le quedan diez años de contrato.

Local en rentabilidad

Palma · Playa de Palma

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local en rentabilidad, 30 m de fachada

Palma · Plaza de Toros

Desbloquear con el MCP de Casafari
Restaurante en rentabilidad

Palma · Las Avenidas

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local en esquina en rentabilidad

Palma · Rafal

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local comercial en 3 plantas

Palma · Camp Redó

Desbloquear con el MCP de Casafari
Local comercial en 4 fincas registrales

Palma · Son Oliva

Desbloquear con el MCP de Casafari

Preguntas frecuentes

¿Dónde es mayor la rentabilidad del alquiler en Cataluña?

Las comarcas de interior de Tarragona y Lleida lideran el ranking. Ribera d'Ebre alcanza un 11,0 % bruto, mientras que Priorat, Àrea de Balaguer y l'Alt Camp se sitúan entre el 8,4 % y el 8,6 %. La mediana del conjunto de comarcas de Cataluña es del 6,2 %.

¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler en Barcelona?

Los pisos en la comarca del Barcelonès, que incluye la ciudad de Barcelona, tienen un precio de oferta de alquiler de unos 25 €/m² al mes y de 4.722 €/m² de venta, lo que supone una rentabilidad bruta cercana al 6,4 %.

¿Cuál es la rentabilidad del alquiler en la ciudad de Valencia?

En la ciudad de València, los pisos registran un precio de oferta de unos 17 €/m² al mes y 3.381 €/m² de venta, ofreciendo una rentabilidad bruta en torno al 6,0 %.

¿Dónde están las mejores rentabilidades brutas del alquiler en la Comunitat Valenciana?

El interior de la provincia de Valencia lidera la clasificación: Canal de Navarrés ronda el 11,2 % y Vall d'Aiora el 10,1 %. En la costa destacan Xilxes (9,5 %) y Moncofa (8,3 %) en Castellón.

¿Qué rentabilidad bruta ofrece el alquiler en las Islas Baleares?

Es la más baja de las tres regiones. Por islas: Ibiza alcanza un 5,2 %, Mallorca un 4,4 %, Menorca un 4,0 % y Formentera un 3,6 %. El interior de Mallorca registra mejores datos, encabezado por Sa Pobla con un 7,5 %.

¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler en Palma de Mallorca?

En torno al 4,5 % bruto: los pisos en alquiler piden 20 €/m² al mes y 5.375 €/m² en compra.

¿Cómo se calcula la rentabilidad bruta del alquiler?

La rentabilidad bruta del alquiler es el ingreso anual por alquiler dividido entre el precio de compra. Con valores de oferta por metro cuadrado: renta mensual por m² × 12 ÷ precio por m². Por ejemplo, 12 €/m² × 12 ÷ 2.000 €/m² = 7,2 %. No contempla costes, desocupación ni impuestos.

¿Qué capital de provincia tiene el mayor área de influencia y las rentas más altas?

València: 623.985 personas viven a menos de 10 minutos en coche de su centro. Alrededor del centro de Barcelona y València, el 67 % de los hogares ingresa más de 40.000 € al año, seguidos por Palma con un 66 %.

¿Cómo puedo obtener estos datos para mi propia zona?

Conecta los conectores MCP de Casafari a Claude. Casafari Area Insights devuelve precios de oferta, rentas e inmuebles en el mercado para cualquier zona; Casafari Claro AI añade Location Intelligence y busca locales comerciales en el mercado, incluidas inversiones en rentabilidad.

Metodología

Precios y rentas. Precio medio de oferta y renta media solicitada por metro cuadrado para pisos, de octubre de 2025 a septiembre de 2026, procedentes de Casafari Area Insights, excluyendo valores extremos. Las zonas corresponden a las comarcas de Cataluña, Valencia y Alicante, los principales municipios de Castellón, las cuatro islas baleares y las zonas de Mallorca.

Rentabilidad bruta. Renta por m² × 12 ÷ precio por m². Las rentas se expresan en euros enteros por metro cuadrado, por lo que las rentabilidades en las zonas más baratas acumulan aproximadamente medio punto de redondeo. En las tablas se muestran dos mercados de alquiler muy reducidos que se han excluido de los rankings y de las respuestas principales.

Renta y población. Casafari Claro AI Location Intelligence en el centro de cada capital de provincia: residentes a 10 minutos a pie y en coche, tramos de renta familiar, poder adquisitivo y afluencia peatonal.

Inmuebles de inversión. Búsquedas en Casafari Claro AI de locales comerciales en venta descritos como alquilados a un inquilino, ejecutadas el 17 de octubre de 2026. Los detalles están disponibles a través del MCP de Casafari.

Creado con el MCP de Casafari

Un brief, dos conectores

Claude ha elaborado este informe encadenando herramientas de Casafari: analítica de zona para precios y rentas, Location Intelligence para demografía y niveles de renta, e inmuebles en el mercado para oportunidades de inversión.

1

Mapas de calor de Area Insights

Precios y rentas de pisos para cada comarca, municipio e isla en tres regiones.

locations_searchget_heatmap
2

Claro AI Location Intelligence

Residentes, renta, poder adquisitivo y afluencia peatonal alrededor de ocho capitales de provincia.

claro_explain_location
3

Búsqueda de inversión con Claro AI

Locales comerciales en rentabilidad en venta, identificados a partir de la descripción del inmueble, con datos de ubicación para cada activo.

claro_search_premises

Consulta todos los inmuebles de este informe

Conecta Casafari Claro AI y Casafari Area Insights a Claude y consulta rentabilidades, demografía e inversiones en tu zona de interés.

Consigue el MCP de Casafari