# Dónde es mayor la rentabilidad del alquiler en Cataluña, Valencia y Baleares

> **A qué responde este informe:** ¿Dónde es mayor la rentabilidad bruta del alquiler residencial en Cataluña, la Comunidad Valenciana y Baleares, y a qué precio de oferta por m²?
>
> La rentabilidad sube al caer el precio. Las más altas están en el interior: Canal de Navarrés (11,2 % bruto, 752 €/m²), Ribera d'Ebre (11,0 %, 871 €/m²) y Vall d'Aiora (10,1 %, 951 €/m²). Las grandes urbes rondan el 6 %: Barcelonès (6,4 %, 4.722 €/m²) y València (6,0 %, 3.381 €/m²). Baleares rinde un 3,6–5,2 % (Palma: 4,5 %, 5.375 €/m²). Datos brutos según oferta, antes de gastos, desocupación e impuestos.

Creado con Claro AI en Claude. Claude redactó este informe de ejemplo a partir de un solo prompt, utilizando los conectores Claro AI y Area Insights de Casafari. Todos los datos proceden de las consultas realizadas el 17 de octubre de 2026. https://expansion.casafari.com/es-ES/ejemplos/rentabilidad-alquiler-cataluna-valencia-baleares-2026/ · 2026-10-17

English: https://expansion.casafari.com/en-ES/examples/rental-yields-catalonia-valencia-balearics-2026/ · Català: https://expansion.casafari.com/ca-ES/exemples/rendibilitat-lloguer-catalunya-valencia-balears-2026/

---

Casafari · ResearchConsigue el MCP de Casafari

Casafari › Informes › Rentabilidad del alquiler 2026

# Dónde es mayor la rentabilidad del alquiler en Cataluña, la Comunidad Valenciana y las Islas Baleares

Rentabilidad bruta del alquiler residencial en 127 comarcas, municipios, islas y zonas del levante español, con datos de renta y población en el entorno de cada capital de provincia y un análisis de los inmuebles en venta con inquilino.

Por Casafari ResearchPublicado el 17 de octubre de 2026Datos: octubre de 2025 – septiembre de 2026

Passeig de Gràcia, Barcelona · foto: Txllxt TxllxT, CC BY-SA 4.0

## En resumen

La rentabilidad aumenta a medida que bajan los precios. Las comarcas del interior de Cataluña y la Comunidad Valenciana ofrecen entre un 8 y un 11 % bruto; las grandes ciudades costeras rondan el 6 %; y las Islas Baleares se sitúan entre el 3,6 y el 5,2 %.

6,4 %Barcelona (Barcelonès): 25 €/m² de alquiler frente a 4.722 €/m² de compra. La mediana comarcal de Cataluña es del 6,2 %, liderada por la Ribera d'Ebre con un 11,0 %.

6,0 %València ciudad: 17 €/m² de alquiler frente a 3.381 €/m² de compra. La mediana valenciana es del 7,2 %, liderada por la Canal de Navarrés con un 11,2 %.

4,5 %Palma: 20 €/m² de alquiler frente a 5.375 €/m² de compra. Mallorca registra un 4,4 % en conjunto; en el interior, Sa Pobla alcanza el 7,5 %.

Cómo se mide la rentabilidadLas tres comunidadesCataluñaComunidad ValencianaIslas BalearesPreguntas frecuentesMetodología

## Qué significa aquí la rentabilidad bruta del alquiler

La rentabilidad bruta del alquiler es el ingreso anual por alquiler dividido entre el precio de compra. Este informe utiliza las rentas y los precios de oferta medios por metro cuadrado para pisos durante los doce meses anteriores a septiembre de 2026: renta por m² × 12 ÷ precio por m². Una zona donde los pisos se ofrecen a 12 €/m² al mes y a 2.000 €/m² en venta ofrece una rentabilidad del 7,2 %. La rentabilidad bruta no descuenta gastos, vacíos ni impuestos, por lo que es idónea para comparar ubicaciones, no para valorar una vivienda concreta.

Las tres comunidades

## La rentabilidad cae a medida que suben los precios, en toda la costa

CataluñaComunidad ValencianaMallorca
Cada punto representa una comarca, municipio o zona. Las zonas por debajo de 2.000 €/m² alcanzan rentabilidades de hasta el 11 %; por encima de 5.000 €/m², ninguna supera el 6 %.

### Rentabilidad bruta mediana por provincia e isla
Lleida (Cataluña)
6,3 %
Tarragona (Cataluña)
6,5 %
Girona (Cataluña)
6,0 %
Barcelona (Cataluña)
6,2 %
Valencia (Comunidad Valenciana)
7,7 %
Castellón (Comunidad Valenciana)
6,6 %
Alicante (Comunidad Valenciana)
6,3 %
Ibiza (isla)
5,2 %
Mallorca (isla)
4,4 %
Menorca (isla)
4,0 %
Formentera (isla)
3,6 %
Mediana de las rentabilidades por comarca o municipio en cada provincia; datos del conjunto de la isla para Baleares.

Región 1

## Rentabilidad del alquiler en Cataluña
45 comarcas repartidas entre Barcelona, Girona, Tarragona y Lleida.

Las mayores rentabilidades del alquiler en Cataluña se encuentran en el interior. Ribera d'Ebre ofrece alrededor de un 11,0 % bruto, mientras que Priorat, Àrea de Balaguer y Alt Camp se sitúan entre el 8,4 % y el 8,6 %. Barcelonès, que incluye la ciudad de Barcelona, ofrece un 6,4 % con los precios más altos de la comunidad; las comarcas de la Costa Brava, Baix y Alt Empordà, rinden en torno al 7 %.

La comarca mediana rinde un 6,2 %. La dispersión responde al precio de oferta, no a los alquileres: el metro cuadrado en el Barcelonès cuesta de media unas cinco veces y media más que en Ribera d’Ebre, pero sus alquileres solo son tres veces superiores.

### Comarcas con mayor rentabilidad en Cataluña
Ribera d&#x27;Ebre
11,0 %
Priorat
8,6 %
Àrea de Balaguer
8,5 %
Alt Camp
8,4 %
Segarra
8,2 %
Conca de Barberà
8,1 %
Garrigues
8,1 %
Urgell
7,6 %
Baix Empordà
7,3 %
Segrià
7,1 %

### Renta y población en torno a las capitales de provincia

Medido en el centro de cada ciudad: residentes a 10 minutos en coche y a pie, hogares con más de 40.000 € netos al año, poder adquisitivo por residente, cuota de 15 a 44 años y visitantes en el tráfico peatonal.Capital | 10 min en coche | 10 min a pie | Hogares > 40.000 € | Poder adquisitivo / residente | De 15 a 44 años | Visitantes |
Barcelona | 472.920 | 9.898 | 67 % | 30.316 € | 55 % | 51 % |
Girona | 115.067 | 7.035 | 62 % | 28.137 € | 45 % | 33 % |
Tarragona | 116.316 | 18.006 | 54 % | 24.079 € | 39 % | 37 % |
Lleida | 118.562 | 20.941 | 48 % | 21.961 € | 37 % | 9 % |

### Todas las comarcas: precios, rentas y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta.Comarca | Provincia | Precio por m² | Renta por m² | Rentabilidad bruta |
Ribera d&#x27;Ebre | Tarragona | 871 € | 8 € | 11,0 % |
Priorat | Tarragona | 1.117 € | 8 € | 8,6 % |
Àrea de Balaguer | Lleida | 992 € | 7 € | 8,5 % |
Alt Camp | Tarragona | 1.279 € | 9 € | 8,4 % |
Segarra | Lleida | 1.166 € | 8 € | 8,2 % |
Conca de Barberà | Tarragona | 1.187 € | 8 € | 8,1 % |
Garrigues | Lleida | 1.039 € | 7 € | 8,1 % |
Urgell | Lleida | 1.259 € | 8 € | 7,6 % |
Baix Empordà | Girona | 3.594 € | 22 € | 7,3 % |
Segrià | Lleida | 1.522 € | 9 € | 7,1 % |
Alt Empordà | Girona | 3.050 € | 18 € | 7,1 % |
Noguera | Lleida | 1.086 € | 6 € | 6,6 % |
Pla d&#x27;Urgell | Lleida | 1.087 € | 6 € | 6,6 % |
Maresme | Barcelona | 2.722 € | 15 € | 6,6 % |
Baix Ebre | Tarragona | 1.453 € | 8 € | 6,6 % |
Bages | Barcelona | 1.637 € | 9 € | 6,6 % |
La Selva | Girona | 2.598 € | 14 € | 6,5 % |
Vallès Occidental | Barcelona | 2.610 € | 14 € | 6,4 % |
Montsià | Tarragona | 1.498 € | 8 € | 6,4 % |
Berguedà | Barcelona | 1.506 € | 8 € | 6,4 % |
Barcelonès | Barcelona | 4.722 € | 25 € | 6,4 % |
Terra Alta | Tarragona | 1.137 € | 6 € | 6,3 % |
Ripollès | Girona | 2.112 € | 11 € | 6,2 % |
Baix Llobregat Sud | Barcelona | 3.461 € | 18 € | 6,2 % |
Baix Llobregat Nord | Barcelona | 2.520 € | 13 € | 6,2 % |
Baix Penedès | Tarragona | 2.381 € | 12 € | 6,0 % |
Pallars Jussà | Lleida | 1.204 € | 6 € | 6,0 % |
Osona | Barcelona | 2.027 € | 10 € | 5,9 % |
Tarragonès | Tarragona | 2.265 € | 11 € | 5,8 % |
Anoia | Barcelona | 1.856 € | 9 € | 5,8 % |
Pallars Sobirà | Lleida | 2.278 € | 11 € | 5,8 % |
Alt Penedès | Barcelona | 2.096 € | 10 € | 5,7 % |
Gironès | Girona | 2.520 € | 12 € | 5,7 % |
Garraf | Barcelona | 3.799 € | 18 € | 5,7 % |
Alta Ribagorça | Lleida | 2.118 € | 10 € | 5,7 % |
Moianès | Barcelona | 1.971 € | 9 € | 5,5 % |
Baix Camp | Tarragona | 2.190 € | 10 € | 5,5 % |
Vallès Oriental | Barcelona | 2.450 € | 11 € | 5,4 % |
La Cerdanya | Girona | 3.608 € | 16 € | 5,3 % |
Solsonès | Lleida | 1.843 € | 8 € | 5,2 % |
La Garrotxa | Girona | 1.930 € | 8 € | 5,0 % |
Val d&#x27;Aran | Lleida | 4.437 € | 17 € | 4,6 % |
Alt Urgell | Lleida | 2.403 € | 9 € | 4,5 % |
Pla de l&#x27;Estany | Girona | 2.152 € | 8 € | 4,5 % |
Cerdanya (Lleida) | Lleida | 3.444 € | 11 € | 3,8 % |

### Locales en rentabilidad en el mercado de Cataluña

Claro AI ha encontrado 4.277 locales comerciales en venta con inquilino en Barcelona, Girona, Tarragona y Lleida. Entre los más destacados: un bar en rentabilidad en Sant Gervasi y un local de dos plantas en el Eixample, con rentabilidades declaradas de entre el 5 % y el 7,5 %.

Bar en rentabilidad

#### Barcelona · Sant Gervasi–Galvany

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal en rentabilidad, 2 plantas

#### Barcelona · Nova Esquerra de l&#x27;Eixample

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal alquilado

#### Área metropolitana de Barcelona · retail

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariSupermercado alquilado, chaflán

#### Barcelona · La Verneda

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariSalón de belleza alquilado

#### Barcelona · Sant Antoni

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal alquilado, 2 plantas

#### Barcelona · Sant Andreu

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de Casafari

Región 2

## Rentabilidad del alquiler en la Comunidad Valenciana
26 comarcas de Valencia y Alicante y 18 municipios de Castellón.

Las mejores rentabilidades del alquiler en la Comunidad Valenciana se registran en el interior de la provincia de Valencia. Canal de Navarrés alcanza cerca del 11,2 % y Vall d'Aiora el 10,1 %. En la costa, Xilxes (9,5 %) y Moncofa (8,3 %) en Castellón superan a las grandes ciudades.

La ciudad de València ofrece un 6,0 %. En Alicante, la comarca de L’Alacantí rinde un 5,9 % y la costa de Benidorm en la Marina Baixa un 5,4 %: el turismo eleva los precios de oferta más rápido que los alquileres de larga duración. La mediana regional es del 7,2 %.

### Zonas con mayor rentabilidad en la Comunidad Valenciana
Canal de Navarrés
11,2 %
Vall d&#x27;Aiora
10,1 %
Xilxes
9,5 %
Plana d&#x27;Utiel
9,3 %
Los Serranos
9,0 %
Foia de Bunyol
9,0 %
La Vall d&#x27;Uixó
8,9 %
Nules
8,6 %
Moncofa
8,3 %
Onda
8,3 %

### Renta y población en torno a las capitales de provincia

Medido en el centro de cada ciudad. El centro de Alicante es el más orientado al visitante (58 % del tráfico peatonal); el de Castelló es el que cuenta con menos hogares de rentas altas (31 %).Capital | 10 min en coche | 10 min a pie | Hogares > 40.000 € | Gasto / residente | Edad 15–44 | Visitantes |
València | 623.985 | 15.045 | 67 % | 31.608 € | 38 % | 38 % |
Alacant | 208.924 | 5.334 | 46 % | 23.253 € | 36 % | 58 % |
Castelló de la Plana | 158.522 | 13.227 | 31 % | 15.783 € | 37 % | 11 % |

### Todas las comarcas y municipios: precios, rentas y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta. * Mercado de alquiler muy reducido, excluido del ranking.Zona | Provincia | Precio por m² | Renta por m² | Rentabilidad bruta |
Racó d&#x27;Ademuz | Valencia | 882 € | 13 € | 17,7 % * |
Canal de Navarrés | Valencia | 752 € | 7 € | 11,2 % |
Vall d&#x27;Aiora | Valencia | 951 € | 8 € | 10,1 % |
Xilxes | Castellón | 1.770 € | 14 € | 9,5 % |
Plana d&#x27;Utiel | Valencia | 1.027 € | 8 € | 9,3 % |
Los Serranos | Valencia | 1.069 € | 8 € | 9,0 % |
Foia de Bunyol | Valencia | 1.472 € | 11 € | 9,0 % |
La Vall d&#x27;Uixó | Castellón | 1.074 € | 8 € | 8,9 % |
Nules | Castellón | 1.263 € | 9 € | 8,6% |
Moncofa | Castellón | 2.019 € | 14 € | 8,3% |
Onda | Castellón | 1.160 € | 8 € | 8,3% |
Alt Vinalopó | Alicante | 909 € | 6 € | 7,9% |
La Costera | Valencia | 1.215 € | 8 € | 7,9% |
Ribera Alta | Valencia | 1.232 € | 8 € | 7,8% |
Ribera Baixa | Valencia | 2.173 € | 14 € | 7,7% |
Camp de Morvedre | Valencia | 2.029 € | 13 € | 7,7% |
Borriana | Castellón | 1.254 € | 8 € | 7,7% |
Almassora | Castellón | 1.267 € | 8 € | 7,6% |
Vall d&#x27;Albaida | Valencia | 1.112 € | 7 € | 7,6% |
Vinalopó Mitjà | Alicante | 1.117 € | 7 € | 7,5% |
L&#x27;Alcoià | Alicante | 1.279 € | 8 € | 7,5% |
Camp de Túria | Valencia | 1.825 € | 11 € | 7,2% |
Comtat | Alicante | 999 € | 6 € | 7,2 % |
Vila-real | Castellón | 1.339 € | 8 € | 7,2 % |
L&#x27;Horta Sud | Valencia | 1.884 € | 11 € | 7,0 % |
Safor | Valencia | 1.893 € | 11 € | 7,0 % |
Almenara | Castellón | 1.959 € | 11 € | 6,7 % |
L&#x27;Horta Oest | Valencia | 2.189 € | 12 € | 6,6 % |
L&#x27;Horta Nord | Valencia | 2.554 € | 14 € | 6,6 % |
Benicarló | Castellón | 1.646 € | 9 € | 6,6 % |
Castelló de la Plana | Castellón | 1.697 € | 9 € | 6,4 % |
Baix Vinalopó | Alicante | 2.081 € | 11 € | 6,3 % |
Torreblanca | Castellón | 1.742 € | 9 € | 6,2 % |
València Ciudad | Valencia | 3.381 € | 17 € | 6,0 % |
Baix Segura | Alicante | 2.407 € | 12 € | 6,0 % |
L&#x27;Alacantí | Alicante | 2.628 € | 13 € | 5,9 % |
Alcalà de Xivert | Castellón | 2.246 € | 11 € | 5,9 % |
Orpesa | Castellón | 2.098 € | 10 € | 5,7 % |
Marina Baixa | Alicante | 3.341 € | 15 € | 5,4 % |
Cabanes | Castellón | 2.013 € | 9 € | 5,4 % |
Vinaròs | Castellón | 1.844 € | 8 € | 5,2 % |
Marina Alta | Alicante | 3.266 € | 13 € | 4,8 % |
Peníscola | Castellón | 2.527 € | 10 € | 4,7 % |
Benicàssim | Castellón | 3.397 € | 13 € | 4,6 % |

### Locales en rentabilidad en el mercado de la Comunitat Valenciana

Claro AI ha encontrado 2.583 locales comerciales en venta en rentabilidad en València y Alicante, desde un local al 7 % en Carolinas Altas (Alicante) hasta un inmueble de 300 m² cerca de Russafa.

Local en rentabilidad

#### Alicante · Carolinas Altas

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal comercial en rentabilidad

#### València · Russafa–En Corts

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal comercial en rentabilidad

#### València · Benimàmet

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal en rentabilidad, avenida prime

#### València · Sant Francesc

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariRestaurante en rentabilidad

#### València · El Botànic

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariPeluquería alquilada

#### València · Trinitat

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
ContratoInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de Casafari

Región 3

## Rentabilidad del alquiler en las Islas Baleares
Cuatro islas y 34 zonas de Mallorca.

Las Islas Baleares registran la rentabilidad bruta del alquiler más baja de las tres regiones. Ibiza alcanza un 5,2 %, Mallorca un 4,4 %, Menorca un 4,0 % y Formentera un 3,6 %. Los precios de oferta son los más altos del informe: 7.151 €/m² en Ibiza y 8.267 €/m² en Formentera.

En Mallorca, los municipios del interior ofrecen los mayores retornos. Sa Pobla alcanza un 7,5 % de rentabilidad bruta y Mancor de la Vall un 6,4 %, frente al 4,5 % de Palma y el 3,0 % de Andratx, la zona más cara de la isla.

### Zonas con mayor rentabilidad bruta en Mallorca
Sa Pobla
7,5 %
Mancor de la Vall
6,4 %
Muro
6,2 %
Esporles–Banyalbufar
5,9 %
Lloseta
5,9 %
Alcúdia
5,3 %
Son Servera
5,3 %
Inca
5,3 %
Zona de Porreres
5,2 %
Selva
5,2 %

### Renta y población en el entorno de Palma

Medido desde el centro de Palma.Capital | A 10 min en coche | A 10 min a pie | Hogares > 40.000 € | Gasto / residente | De 15 a 44 años | Visitantes |
Palma | 287.283 | 15.337 | 66 % | 28.454 € | 45 % | 52 % |

### Todas las zonas de Mallorca: precios, alquileres y rentabilidades

Pisos, octubre de 2025 – septiembre de 2026, ordenados por rentabilidad bruta. * Mercado de alquiler muy reducido, excluido del ranking.Zona | Isla | Precio por m² | Alquiler por m² | Rentabilidad bruta |
Zona de Escorca | Mallorca | 2.056 € | 17 € | 9,9 % * |
Sa Pobla | Mallorca | 2.572 € | 16 € | 7,5 % |
Mancor de la Vall | Mallorca | 2.994 € | 16 € | 6,4 % |
Muro | Mallorca | 2.894 € | 15 € | 6,2 % |
Esporles–Banyalbufar | Mallorca | 4.079 € | 20 € | 5,9 % |
Lloseta | Mallorca | 2.652 € | 13 € | 5,9 % |
Alcúdia | Mallorca | 4.512 € | 20 € | 5,3 % |
Son Servera | Mallorca | 4.315 € | 19 € | 5,3 % |
Inca | Mallorca | 2.960 € | 13 € | 5,3 % |
Zona de Porreres | Mallorca | 2.974 € | 13 € | 5,2 % |
Selva | Mallorca | 2.557 € | 11 € | 5,2 % |
Marratxí | Mallorca | 3.623 € | 15 € | 5,0 % |
Zona de Manacor | Mallorca | 3.423 € | 14 € | 4,9 % |
Llucmajor | Mallorca | 4.193 € | 17 € | 4,9 % |
Santa Margalida | Mallorca | 3.713 € | 15 € | 4,8 % |
Zona de Binissalem | Mallorca | 3.224 € | 13 € | 4,8 % |
Capdepera | Mallorca | 4.259 € | 17 € | 4,8 % |
Zona de Sineu | Mallorca | 3.563 € | 14 € | 4,7 % |
Zona de Felanitx | Mallorca | 3.741 € | 14 € | 4,5 % |
Palma | Mallorca | 5.375 € | 20 € | 4,5 % |
Zona de Santanyí | Mallorca | 4.881 € | 18 € | 4,4 % |
Sant Llorenç | Mallorca | 4.113 € | 15 € | 4,4 % |
Zona de Campos | Mallorca | 3.987 € | 14 € | 4,2 % |
Zona de Deià–Bunyola | Mallorca | 4.611 € | 16 € | 4,2 % |
Campanet–Búger | Mallorca | 3.486 € | 12 € | 4,1 % |
Zona de Pollença | Mallorca | 5.826 € | 20 € | 4,1 % |
Santa Maria del Camí | Mallorca | 4.716 € | 16 € | 4,1 % |
Zona de Calvià | Mallorca | 7.479 € | 25 € | 4,0 % |
Algaida | Mallorca | 3.346 € | 11 € | 3,9 % |
Zona de Ses Salines | Mallorca | 5.332 € | 17 € | 3,8 % |
Valldemossa | Mallorca | 5.186 € | 16 € | 3,7 % |
Artà area | Mallorca | 4.233 € | 13 € | 3,7 % |
Sóller | Mallorca | 6.741 € | 20 € | 3,6 % |
Andratx | Mallorca | 8.713 € | 22 € | 3,0 % |

### Inmuebles en rentabilidad en el mercado de Palma

Claro AI ha encontrado 615 locales en venta en Palma que encajan en un brief de inversión en rentabilidad, entre ellos un pequeño local en Playa de Palma alquilado hasta 2028 y un restaurante al que le quedan diez años de contrato.

Local en rentabilidad

#### Palma · Playa de Palma

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal en rentabilidad, 30 m de fachada

#### Palma · Plaza de Toros

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariRestaurante en rentabilidad

#### Palma · Las Avenidas

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal en esquina en rentabilidad

#### Palma · Rafal

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal comercial en 3 plantas

#### Palma · Camp Redó

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de CasafariLocal comercial en 4 fincas registrales

#### Palma · Son Oliva

Precio de oferta000.000 €
Superficie000 m²
Rentabilidad bruta0,0 %
AlquilerInquilino hasta 20XX

Desbloquear con el MCP de Casafari

## Preguntas frecuentes

### ¿Dónde es mayor la rentabilidad del alquiler en Cataluña?
Las comarcas de interior de Tarragona y Lleida lideran el ranking. Ribera d&#x27;Ebre alcanza un 11,0 % bruto, mientras que Priorat, Àrea de Balaguer y l&#x27;Alt Camp se sitúan entre el 8,4 % y el 8,6 %. La mediana del conjunto de comarcas de Cataluña es del 6,2 %.

### ¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler en Barcelona?
Los pisos en la comarca del Barcelonès, que incluye la ciudad de Barcelona, tienen un precio de oferta de alquiler de unos 25 €/m² al mes y de 4.722 €/m² de venta, lo que supone una rentabilidad bruta cercana al 6,4 %.

### ¿Cuál es la rentabilidad del alquiler en la ciudad de Valencia?
En la ciudad de València, los pisos registran un precio de oferta de unos 17 €/m² al mes y 3.381 €/m² de venta, ofreciendo una rentabilidad bruta en torno al 6,0 %.

### ¿Dónde están las mejores rentabilidades brutas del alquiler en la Comunitat Valenciana?
El interior de la provincia de Valencia lidera la clasificación: Canal de Navarrés ronda el 11,2 % y Vall d&#x27;Aiora el 10,1 %. En la costa destacan Xilxes (9,5 %) y Moncofa (8,3 %) en Castellón.

### ¿Qué rentabilidad bruta ofrece el alquiler en las Islas Baleares?
Es la más baja de las tres regiones. Por islas: Ibiza alcanza un 5,2 %, Mallorca un 4,4 %, Menorca un 4,0 % y Formentera un 3,6 %. El interior de Mallorca registra mejores datos, encabezado por Sa Pobla con un 7,5 %.

### ¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler en Palma de Mallorca?
En torno al 4,5 % bruto: los pisos en alquiler piden 20 €/m² al mes y 5.375 €/m² en compra.

### ¿Cómo se calcula la rentabilidad bruta del alquiler?
La rentabilidad bruta del alquiler es el ingreso anual por alquiler dividido entre el precio de compra. Con valores de oferta por metro cuadrado: renta mensual por m² × 12 ÷ precio por m². Por ejemplo, 12 €/m² × 12 ÷ 2.000 €/m² = 7,2 %. No contempla costes, desocupación ni impuestos.

### ¿Qué capital de provincia tiene el mayor área de influencia y las rentas más altas?
València: 623.985 personas viven a menos de 10 minutos en coche de su centro. Alrededor del centro de Barcelona y València, el 67 % de los hogares ingresa más de 40.000 € al año, seguidos por Palma con un 66 %.

### ¿Cómo puedo obtener estos datos para mi propia zona?
Conecta los conectores MCP de Casafari a Claude. Casafari Area Insights devuelve precios de oferta, rentas e inmuebles en el mercado para cualquier zona; Casafari Claro AI añade Location Intelligence y busca locales comerciales en el mercado, incluidas inversiones en rentabilidad.

## Metodología

Precios y rentas. Precio medio de oferta y renta media solicitada por metro cuadrado para pisos, de octubre de 2025 a septiembre de 2026, procedentes de Casafari Area Insights, excluyendo valores extremos. Las zonas corresponden a las comarcas de Cataluña, Valencia y Alicante, los principales municipios de Castellón, las cuatro islas baleares y las zonas de Mallorca.

Rentabilidad bruta. Renta por m² × 12 ÷ precio por m². Las rentas se expresan en euros enteros por metro cuadrado, por lo que las rentabilidades en las zonas más baratas acumulan aproximadamente medio punto de redondeo. En las tablas se muestran dos mercados de alquiler muy reducidos que se han excluido de los rankings y de las respuestas principales.

Renta y población. Casafari Claro AI Location Intelligence en el centro de cada capital de provincia: residentes a 10 minutos a pie y en coche, tramos de renta familiar, poder adquisitivo y afluencia peatonal.

Inmuebles de inversión. Búsquedas en Casafari Claro AI de locales comerciales en venta descritos como alquilados a un inquilino, ejecutadas el 17 de octubre de 2026. Los detalles están disponibles a través del MCP de Casafari.

Creado con el MCP de Casafari

## Un brief, dos conectores

Claude ha elaborado este informe encadenando herramientas de Casafari: analítica de zona para precios y rentas, Location Intelligence para demografía y niveles de renta, e inmuebles en el mercado para oportunidades de inversión.

1

### Mapas de calor de Area Insights
Precios y rentas de pisos para cada comarca, municipio e isla en tres regiones.
locations_searchget_heatmap

2

### Claro AI Location Intelligence
Residentes, renta, poder adquisitivo y afluencia peatonal alrededor de ocho capitales de provincia.
claro_explain_location

3

### Búsqueda de inversión con Claro AI
Locales comerciales en rentabilidad en venta, identificados a partir de la descripción del inmueble, con datos de ubicación para cada activo.
claro_search_premises

## Consulta todos los inmuebles de este informe
Conecta Casafari Claro AI y Casafari Area Insights a Claude y consulta rentabilidades, demografía e inversiones en tu zona de interés.

Consigue el MCP de Casafari

Casafari Research. Precios y rentas de oferta; rentabilidades brutas antes de costes, desocupación e impuestos; no constituye un asesoramiento de inversión. Datos de ubicación © colaboradores de OpenStreetMap cuando se indique.
Fotos vía Wikimedia Commons: Barcelona: Txllxt TxllxT, CC BY-SA 4.0 · València: Diego Delso, CC BY-SA 3.0 · Palma: Dietmar Rabich, CC BY-SA 4.0.
